Информационный портал о маслах,
смазках, клеях и технических жидкостях
К другим новостям

FUCHS предлагает синтетические смазочные материалы для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

27.03
Источник изображения: Wang An Qi / Shutterstock.com

В ассортимент линейки RENISO от FUCHS входят синтетические смазочные материалы на основе эфиров полиолов (POE), полиальфаолефинов (PAO), алкилбензолов (AB), полиалкиленгликолей (PAG), а также отборных минеральных масел с выдающимися низкотемпературными свойствами.

В портфолио FUCHS есть холодильные масла RENISO как для обычных гидрофторуглеродов, таких как R134a, R410A или R407C, так и для натуральных хладагентов, таких как NH3, CO2 или углеводородов.

В настоящее время ведется разработка новых гидрофторолефиновых хладагентов, таких как R1234ze и R1234yf. «Их смеси в настоящее время тестируются в наших исследовательских лабораториях», – говорит менеджер по производству и специальностям FUCHS LUBRICANTS SOUTH AFRICA Эшли Поллен.

В компании FUCHS испытания на смешиваемость и растворимость холодильных масел с несколькими хладагентами проводятся в атмосфере хладагента. Новейшие лабораторные технологии и специально сконструированные испытательные стенды позволяют проводить испытания на защиту от износа смесей холодильного масла и хладагента.

На испытательных стендах FUCHS также проводятся длительные испытания герметичных компрессоров в газовых контурах, оценка термической и химической стабильностей смесей хладагента и масла можно оценить в специальных автоклавах высокого давления.

В связи с новыми нормами для холодильных масел, которые вводит Европейский регламент по ф-газам (ЕС № 517/2014) компания FUCHS, становится все более важным партнером в области холодильных технологий.

«Использование синтетических смазочных материалов в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха может дать ряд преимуществ», — комментирует Поллен. Синтетические смазочные материалы обычно обладают лучшей термической стабильностью по сравнению с обычными минеральными маслами. Это позволяет им выдерживать более высокие рабочие температуры без разрушения, обеспечивая стабильную работу в системах HVAC.

Превосходные смазочные свойства синтетических масел могут снизить трение и износ компонентов систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Это, в свою очередь, способствует повышению эффективности системы за счет минимизации потерь энергии, связанных с трением. Превосходная окислительная и термическая стабильность синтетических смазочных материалов может способствовать увеличению срока службы оборудования. Снижение износа и меньшие требования к техническому обслуживанию могут привести к повышению надежности и долговечности компонентов систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

«При рассмотрении вопроса об использовании синтетических смазочных материалов FUCHS в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха важно учитывать рекомендации и рекомендации производителя, чтобы обеспечить надлежащую совместимость и производительность. Кроме того, регулярное техническое обслуживание и контроль состояния смазочных материалов должны быть частью общего ухода за системой отопления, вентиляции и кондиционирования», — заключает Поллен.

Читайте также